Lotto n° 511  | Asta 322

Eugenio Quarti ( Villa d'Almè  1867 - Milano  1926 )

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 300

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Credenza Liberty in rovere. Fronte con due ante nella parte inferiore finemente intagliate con motivi vegetali stilizzati, due cassetti in linea, vano a giorno e stipo con due ante a vetri scorrevoli nella parte superiore. Maniglie e guarnizioni in bronzo sblazate a motivi floreali. Milano 1902 ca. (cm 155x196x45) (difetti) Un esemplare analogo fu esposto all'Esposizione Internazionale d'Arte Decorativa Moderna di Torino, 1902.

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 300