Valutazione € 400 - 450
In asta: 27 mag 2014 ore 14:30
Armadio in legno di rovere e frassino a due settori con un'anta a specchio, sei cassetti e due antine, maniglie in ottone e montanti decorati con bassorilievo raffigurante fiori di papavero da oppio. Esecuzione Ducrot, Palermo-Milano, inizio sec XX (cm 145x221x52) (difetti e mancanze) Bibl: Ettore Sessa, Mobili e arredi di Ernesto Basile nella produzione Ducrot, Novecento, Palermo 1980, p. 82.
Valutazione € 400 - 450