Asta 322 / Lotto n° 449

Augusto Romano

Coppia di rare poltroncine in legno d'acero intagliato con guarnizioni e bulloneria di fissaggio in ottone. Seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivesti in tessuto. Produzione italiana, anni '40/'50 del sec XX (cm 59x68x63) (lievi difetti dovuti all'uso) Bigliografia: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltrone, divani, Hoepli, Milano 1950, tav. 120.

Valutazione 6.000 - 7.000€