Lotto n° 436  | Asta 322

Fausto Melotti ( Rovereto  1901 - Milano  1986 )

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.300

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Ciotola in ceramica smaltata policroma, 1950 ca. firmata con sette punti sotto la base. (cm 12,6x6) Bibliografia: Fausto Melotti. L'opera in ceramica, a cura di A. Commellato e M. Melotti, Skira, Milano 2003, pp. 404-405, (illustrati esemplari simili) Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.300