Lotto n° 429  | Asta 322

Gigi Chessa ( Torino  1898 -  1935 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Vaso modello "Temporale" n° 313/C in ceramica a colaggio decorato con paesaggio in smalti policromi. Marcato "Lenci R" sotto la base, anni '30 del sec. XX (h cm 26) (difetti alla base) Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramice Lenci, catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi Torino 1992, p. 165

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800