Asta 322 / Lotto n° 429

Gigi Chessa

 (    1898  -    1935  )

Vaso modello "Temporale" n° 313/C in ceramica a colaggio decorato con paesaggio in smalti policromi. Marcato "Lenci R" sotto la base, anni '30 del sec. XX (h cm 26) (difetti alla base) Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramice Lenci, catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi Torino 1992, p. 165

Valutazione 1.000 - 1.200€

Aggiudicato 800€