Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 800
In asta: 27 mag 2014 ore 14:30
Vaso modello "Temporale" n° 313/C in ceramica a colaggio decorato con paesaggio in smalti policromi. Marcato "Lenci R" sotto la base, anni '30 del sec. XX (h cm 26) (difetti alla base) Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramice Lenci, catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi Torino 1992, p. 165
Valutazione € 1.000 - 1.200