Asta 322 / Lotto n° 4

Felice Tosalli

 (  Torino   1883  -  Torino   1958  )

Lotto composto da 3 esemplari della ceramica modellata a colaggio "Uccellino", unita a un esemplare simile di analoghe dimensioni e uno più piccolo, tutti decorati con smalto bianco craquelé. Manifattura Lenci, Torino, seconda metà del sec XX. Marcate sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" (misure varie) (difetti e rotture) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n. 890, p. 251.

Valutazione 80 - 100€

Aggiudicato 60€