Asta 322 / Lotto n° 267

Ferinando Beppe

"Giapponesina" Ceramica modellata a colaggio raffigurante donna giapponese in abiti tradizionali, decorata con filettature in oro e smalto bianco craquelé. Manifattura Lenci, Torino, XX sec. Marcata in oro "Lenci MADE IN ITALY TORINO" con monogramma a forma di stella a cinque punte incusso sotto la base ed etichetta d'epoca cartacea indicante il codice cc26/k (h cm 25) (difetti) Bibliografia: per esemplare simile: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n.1339, p. 322 - cat. n. 1206, p. 301.

Valutazione 200 - 250€

Aggiudicato 150€