Lotto n° 994  | Asta 321

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 850

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

IWC Orologio da tasca in oro giallo 18K, à savonnette, half chronometer Firmato International Watch Co. sul quadrante Cassa n. 108437, movimento n. 92956 Epoca: anni '10 del XX secolo Movimento con scappamento ad àncora; carica a corona. Quadrante bianco, in 12 in numeri arabi; secondi costanti a ore VI. Controcassa in oro decorata con dicitura 'Half Chronometer'. Tra cassa e controcassa sono conservati dei quadrifogli essiccati. Dimensioni: 50 mm, peso lordo g. 99 Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. IWC. A 18K yellow gold, manually-wound hunter case half-chronometer pocket watch, with crown winding. Between the outer and the inner case, some dry four-leaf clovers are still kept Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 850