Esquivillon et Dechoudens Orologio da tasca in oro giallo 18K Epoca: inizi del XIX secolo Movimento firmato Esquivillon et Dechoudens, con grande bilanciere centrale, scappamento a verga con conoide e catena; carica a chiave. Quadrante in oro a più colori, con decorazione a guilloché ed in bassorilievo con elementi floreali, in 12 in numeri romani. Dimensioni: 45 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. ESQUIVILLON ET DECHOUDENS. A 18K yellow gold pocket watch, with large balance wheel, verge escapement and key winding Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Valutazione € 300  - 320