Lotto n° 985  | Asta 321

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 1.600

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

DOXA Orologio da tasca in argento Firmato Doxa sul quadrante Epoca: anni '10 del XX secolo Movimento con carica manuale a corona, scappamento ad àncora. Quadrante di colore bianco, in XII in numeri arabi. Quadrante ausiliario dei secondi costanti a ore VI. Cassa decorata con cartiglio in smalto bianco e blu con la sigla IF e la scritta FABBRICA AUTOMOBILI ISOTTA FRASCHINI. Dimensioni: 51 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. DOXA. A manually-wound silver pocket watch, with crown winding. On the case, a white and blue enamel IF logo and the caption 'FABBRICA AUTOMOBILI ISOTTA FRASCHINI' Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 1.600