Lotto n° 984  | Asta 321

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 280

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

ANONIMO Orologio da tasca in argento, con miniature a smalto Epoca: inizi del XIX secolo Movimento anonimo con bilanciere posizionato a vista sul quadrante, platina posteriore decorata con incisione a bulino; scappamento a verga, con conoide e catena; carica a chiave. Quadrante bianco, in 12 in numeri arabi, di piccole dimensioni e decentrato a ore VI; bilanciere a vista, con coq traforato e dorato, a ore XII. A ore III e ad ore IX due piccole miniature a smalto, policrome. Cassa in argento, con bassorilievo raffigurante amorini (posteriore). Dimensioni: 53 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. ANONYMOUS. A silver pocket watch, with front balance wheel and two small enamel miniatures on the dial Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 280