Lotto n° 978  | Asta 321

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

MINERVA Orologio da polso in acciaio, cronografo e triplo calendario Firmato Minerva sul quadrante Cassa n. 938069 Epoca: anni '50 del XX secolo Movimento calibro Valjoux 72C con 17 rubini, firmato Minerva; carica manuale, cronografo, triplo calendario. Quadrante di color oro pallido, in 12 in numeri arabi. Registri dei 30' a ore III, delle 12 ore a ore VI e secondi costanti. Indicazione del giorno del mese in fascia esterna, con lancetta; indicatori del giorno della settimana e del mese in due finestrelle a ore XII. Lancette e marcatori delle ore luminescenti. Sul fondello, sono riportate le diciture: Stainless steel - Swiss Made - Incabloc - Antimagnetic VF 712. Bracciale in pelle blu e chiusura ad ardiglione in metallo non originali. Dimensioni: 37 mm MINERVA. A stainless steel manually-wound chronograph and triple calendar wristwatch.

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.100