Lotto n° 974  | Asta 321

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

ZENITH Raro orologio da polso d'epoca in oro giallo 18K, con corona di carica a ore XII Firmato Zenith su quadrante, cassa e movimento Cassa n. 587537, movimento n. 2338408 Epoca: anni '30 del XX secolo Movimento meccanico con carica manuale. Quadrante color avorio, con piccoli secondi al VI e corona di carica a ore XII. Bracciale in pelle nera e chiusura ad ardiglione in metallo dorato non originali. Dono al Generale Avv. Emilio Tommasi, deceduto nel 1942, presidente del Tribunale Militare. Dimensioni: 34 mm ZENITH. A very rare 18k yellow gold manually-wound wristwatch, with winding crown at 12 o'clock

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000