Lotto n° 961  | Asta 321

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 1.000

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

COURVOISIER FRERES Orologio da tasca a savonnette in vermeille (argento dorato) e smalti, per il mercato orientale Firmato Courvoisier Frères 40065 sul quadrante Epoca: terzo quarto del XIX secolo Movimento con scappamento ad àncora, punzonato e firmato, carica a chiave. Quadrante bianco, in 12 in numeri romani e minuti di 5 in 5 rossi, in numeri arabi. Cassa decorata su un lato con ritratto di fanciulla orientale, mentre sull'altro è presente un bouquet floreale. Dimensioni: 39 mm COURVOISIER FRERES. A gilt silver and enamel key-wound pocket watch, made for the Eastern market

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 1.000