Lotto n° 915  | Asta 321

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 21 mag 2014 ore 15:00

Lotto firmato "Uncini Masenza Roma" composto da anello in oro giallo a disegno astratto centrato da uno zaffiro tondo cabochon ct 6,00 circa e controno in dodici diamanti taglio brillante ct 0,60 circa (misura 16) gr 18,80 e bracciale in oro giallo con tecnica di fusione a cera persa, placca centrale quadrata a disegno astratto impreziosita da zaffiri ovali cabochon e dodici diamanti taglio brillante ct 0,60 circa gr 105,60. Epoca: anni '60/'70, punzoni su entrambi: Uncini/Masenza/Roma Group of jewellery signed "Uncini Masenza Roma" comprising: a saphire and diamond ring and a saphire and diamond bracelet. Circa 1960's/70's

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 13.000