Asta 321 / Lotto n° 75

Set per il caffè in porcellana smaltata in rosso con lumeggiature in oro Giappone, sec. XX nello stile delle porcellane Kutani, con bordura interna a festoni e catenelle, e sulla parete esterna medaglioni campiti da fiori fra i quali peonie, iris, crisantemi e loti, e un medaglione con le iniziali "C B". Comprende 4 tazzine con piattino (cm 6,5x10x8,2; 11xØ1,8), una caffettiera (difetti e restauri) A red enamelled coffee set with gilt highlights. Japan, 20th century (defects and restorations) (cm 23x23x12)

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione 50 - 80€