Asta 321 / Lotto n° 64

Grande statua in bronzo dorato e pigmentato di Mahakala Cina, sec. XX raffigurato come "difensore della sapienza", tipicamente irato, con sei braccia, stante sopra Ganesa o Vinayaka, qui rappresentati da due teste di elefante. La statua, che poggia su un'ampia base a petali di loto e possiede un'alta aureola fiammeggiante, è rifinita in policromia nei particolari degli occhi e dei capelli Large gilt-bronze statue of Mahakala. China, 20th century (cm 42 x 32 x 12)

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione € 1.500 - 2.000

Aggiudicato € 1.000