Asta 321 / Lotto n° 60

Grande coppa decorata a smalti della famiglia rosa, fencai, nello stile cantonese, guangcai Cina, sec. XIX all'interno scena centrale affiancata da quattro scene rettangolari con figure di dame e dignitari. Bordo con motivi vegetali. All'esterno mazzi di fiori (difetti e restauri) A large Famille Rose bowl. China, 19th century (cm 13,3xØ41,3)

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione 450 - 550€