Lotto n° 470  | Asta 321

Valutazione € 1.200  - 1.500

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Statuetta in bronzo di assistente di immortale Cina, sec. XVII stante, con un piatto fra le mani alzato all'altezza del petto. Il bronzo ha una piacevole patina scura. Presenza di fori per fissare la statua a una base. Sulla spalla sinistra e ai piedi della figura un cilindretto, forse per gli incensi A bronze figure of an immortal's assitant. China, 17th century (cm 21x7,5x9)

Valutazione € 1.200  - 1.500