Lotto n° 441  | Asta 321

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Statuetta di Jambhala Kubera sul leone, in bronzo dorato e pigmentato con incrostazioni di turchesi Area Himalayana, sec. XX tipicamente raffigurato con il limone nella mano destra e il mungo che sputa perle, o nakula, nella sinistra A gilt-bronze figure of Jambhala Kubera atop a lion with turquoise inlays. Himalayan area, 20th century (cm 19x16x11,5)

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 1.600