Lotto n° 412  | Asta 321

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 400

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Scatolina ovale in argento Punzone: Silver Cina, metà del sec. XX a filigrana con smalti policromi iridescenti e pomello in corallo. Sul corpo quattro medaglioni stilizzati con il carattere di longevità, shou, e sul coperchio motivi benaugurali di fortune ed emolumenti come il pipistrello, la moneta, la pianta di lunga vita e ancora il carattere di longevità A nice silver filigree oval box. China, half of the 20th century (cm 6 x 9,3 x 6,3; gr. 160)

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 400