Lotto n° 374  | Asta 321

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Grande e raro gruppo scultoreo in legno laccato e dorato raffigurante il pantheon taoista Cina, Dinastia Qing (1644-1911), ca. 1900 costituito da una grande aura a guglie fiammeggianti dalla quale sporgono ventuno mensole, su ognuna delle quali si trova una divinità. I registri superiori mostrano intagli a forma di nuvola, quelli inferiori a forma di rocce. Alcune statuette presentano dettagli in crine, tessuto e perline (difetti e mancanze) A large and rare lacquered and gilt-wood figural group of the Taoist gods. China, Qing Dynasty circa 1900 (cm 217x123xca. 52)

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 20.000