Lotto n° 311  | Asta 321

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 3.200

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Thangka, dipinto policromo su tela raffigurante il dharmapala Mahakala Tibet, sec. XIX raffigurato come "difensore della sapienza", tipicamente irato, con sei braccia, stante sopra Ganesa a simboleggiare la vittoria della sapienza buddista su quella induista. Fra le mani regge la spada fiammeggiante, la lancia a tre punte, il laccio, il teamburo a clessidra, la calotta cranica e la mannaia. Mahakala è il patrono della popolazione buddista della Mongolia. Il dipinto è incorniciato da tre strati di broccato cinese e chiuso in cornice occidentale A Thangka, polychrome painting on cotton, representing Mahakala. Tibet, 19th century (cm 54,5x41; cornice 70x58)

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 3.200