Lotto n° 268  | Asta 321

Valutazione € 900  - 1.100

Aggiudicato € 700

In asta: 20 mag 2014 ore 10:00

Scultura in legno laccato e dorato a foglia di bodhisattva su trono di loto Giappone, Periodo Edo (1603-1868), secc. XVII-XVIII con aura a mandorla, poggiante su base esagonale scolpita con zampe di leone e onde (difetti e mancanze) Parcel-lacquered and gilt wood sculpture of a Bodhisattva seated on a lotus throne. Japan, Edo period, 17th- 18th century (defects and losses) (cm 30x20x14)

Valutazione € 900  - 1.100

Aggiudicato € 700