Asta 321 / Lotto n° 181

Due piatti ovali decorati a smalti della famiglia rosa Cina, fine sec. XIX nello stile cantonese, guangcai. Uno con figure di uccelli, cani e capre, e sulla tesa fiori, farfalle e uccelli. L'altro con medesima decorazione sulla tesa e al centro con figura di banchetto in un giardino (difetti) Two oval Famille Rose porcelain plates. China, late 19th century (defects) (cm 3x33x25,3)

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione 800 - 1.000€