Asta 321 / Lotto n° 129

Importante coppia di leoncini Cina, sec. XX su piedistallo a tronchi di cono opposti, intagliati con volumi pieni e politura lucente. La pietra verde con marezzature grigie. Su base in legno (lievi difetti) Pair of hard-stone Buddhist lions. China, 20th century (minor defects) (cm 13,5x11,5x7,2)

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione 1.200 - 1.300€