Valutazione € 3.500 - 4.000
Aggiudicato € 3.000
In asta: 22 mag 2014 ore 15:00
Louis Vuitton Paris-London: baule rivestito in cuoio tinta naturale, interno con tre scomparti laterali a calatoia, elementi interni a tendina e cinghie di tessuto, chiusi da linguette in cuoio a pressione. Elemento in legno estraibile con sei grucce, traverse in legno esterne per appoggio, cinghie di chiusura e maniglie in cuoio logato, ferramenta in ottone logato (Breveté S.G.D.G.). Numero sulla serratura 032598. Dimensioni: cm 141x56x55. Provenienza: Joseph Pierre Tawil (monogramma JPT su un lato esterno del baule). Londra, fine del sec, XIX (difetti e mancanze) A natural cow hide trunk, London late 19th century (defects and losses)
Valutazione € 3.500 - 4.000