Asta 321 / Lotto n° 111

Potiche in porcellana a smalti Imari montata in bronzo Cina, inizio del sec. XVIII la porcellana a forma di profonda coppa circolare con coperchio a calotta, decorata in blu sotto coperta e smalti rosso, verde, nero e oro sopra coperta con prevalenza del motivo del crisantemo. La montatura quadripode, con piedini a protomi di elefante, anse a drago e bordura sul labbro con greche a giorno. Il pomello è costituito da un leoncino cinese (difetti) An ormolu, Imari enamelled porcelain potiche. China, early 18th century (defects) (cm 45x42x28)

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione 2.200 - 2.500€