Asta 321 / Lotto n° 109

Elemento decorativo in legno intagliato ad altorilievo India o Nepal, probabilmente sec. XVII raffigurante uno yaksa, seduto su un trono a doppio fiore di loto entro un arco decorato con palmette e al centro ancora petali di loto. La figura, riccamente ingioiellata, ha gli occhi spalancati, canini sporgenti, un'ampia chioma aperta con alta crocchia e tiara, e regge due fiori di loto sedendo con le gambe separate dal prominente ventre A high relief wooden yaksa. India or Nepal, probably 17th century (cm 40 x 22 x 8,5)

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione 150 - 200€