Lotto n° 1032  | Asta 321

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 7.500

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

PATEK PHILIPPE Rarissimo orologio da polso in oro giallo 18K Firmato Patek Philippe Genève sul quadrante Ref. 2459, cassa n. 667833, movimento n. 969726 Epoca: anni '50 del XX secolo Movimento cal. 12'''120, nichelato, con 18 rubini; bilanciere a compensazione bimetallica, regolazione a collo di cigno; carica manuale, firmato Patek Philippe. Quadrante di colore champagne chiaro, in 12 con numeri arabi e piccoli secondi a ore VI. Bracciale in pelle nera Patek Philippe, chiusura in oro ad ardiglione. Dimensioni: 36 mm Con astuccio Patek Philippe, senza documenti La referenza 2459, presentata al pubblico nel 1950, ha montato storicamente i due calibri 12'''120 nella prima serie e 12'''400 nella seconda. A quanto ci è stato possibile ricostruire dai dati del mercato internazionale, prima di questo nostro esemplare solo altri 14 pezzi della referenza 2459 sono comparsi sul mercato. Il presente esemplare non è stato, per quanto a nostra conoscenza, mai offerto in asta precedentemente. PATEK PHILIPPE, ref. 2459. A very rare and extremely fine 18K yellow gold manually-wound wristwatch, with Patek Philippe box, no papers

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 7.500