Lotto n° 1030  | Asta 321

Valutazione € 26.000  - 30.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

PATEK PHILIPPE Rarissimo ed importante orologio da polso in oro rosa 18K, automatico Firmato Patek Philippe Genève sul quadrante Ref. 2526, cassa n. 691265, movimento n. 762252 Epoca: anno 1955 Movimento cal. 12-600 AT, con 30 rubini; con rotore in oro 18K finemente lavorato a guilloché e firmato Patek Philippe; carica automatica. Punzone di Ginevra. Quadrante di colore avorio chiaro, con piccoli secondi a ore VI. Bracciale in oro rosa 18K Gay Frères per Patek Philippe, chiusura Patek Philippe in oro a clasp. Dimensioni: 35 mm, peso lordo g. 116 Con scatola, astuccio ed estratto d'archivio PATEK PHILIPPE, ref. 2526. A very rare and extremely fine 18K pink gold self-winding wristwatch, with 18K pink gold Gay Frères for Patek Philippe bracelet with clasp. With inner and outer box and an extract from Patek Philippe archives

Valutazione € 26.000  - 30.000

Aggiudicato € 28.000