Lotto n° 1026  | Asta 321

Valutazione € 8.500  - 9.500

Aggiudicato € 10.000

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

AUDEMARS PIGUET Raro e importante orologio da polso in oro giallo 18K, automatico, calendario perpetuo, fasi lunari e giorno del mese lunare Firmato Audemars Piguet Automatic sul quadrante Modello: Quantième Perpetuel Automatique Ref. BA25657/003, cassa n. C61354-3446, movimento n. 324397 Epoca: anni '90 del XX secolo Movimento meccanico cal. 2120/2, con 38 rubini, rodiato, con decorazione fausses cotes, scappamento ad àncora, bilanciere monometallico e rotore in oro 21K; calendario perpetuo con giorno del mese, giorno della settimana, mese, fasi lunari e giorno del mese lunare. Quadrante di colore bianco. I quadranti ausiliari riportano le indicazioni del mese, della settimana, del giorno del mese e della fase lunare. I giorni del mese lunare sono indicati a settore nella porzione superiore del quadrante della fase lunare. Il fondello riporta le diciture: C61354 Quantième Perpetuel Automatique n. 3446. Bracciale in pelle nera Audemars Piguet, chiusura deployante Audemars Piguet in oro giallo. Dimensioni: 36 mm Completo di scatola, documenti, garanzia e agenda AUDEMARS PIGUET, ref. BA 25657, Quantième Perpetuel Classique. A rare and important 18K yellow gold self-winding, perpetual calendar, Moon phase and age wristwatch. With inner and outer box and papers; day planner.

Valutazione € 8.500  - 9.500

Aggiudicato € 10.000