Lotto n° 1003  | Asta 321

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

LONGINES Grande e raro orologio da tasca in metallo con totalizzatore dei giorni Epoca: inizi del XX secolo Movimento con 19 rubini, firmato Longines, con carica a corona. Quadrante bianco, ingiallito, in 12 in numeri arabi. Quadrante ausiliario del totalizzatore dei giorni da 1 a 8 a ore XII, secondi costanti a ore VI. Lancette e marcatori delle ore luminescenti. Dimensioni: 88 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. LONGINES. A large and rare white metal pocket watch, with day counter Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 1.300