Lotto n° 1000  | Asta 321

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 330

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

DURONI & C Barometro aneroide da tasca in metallo Firmato sul quadrante: Duroni & Cie - Milano Epoca: inizi del XX secolo Quadrante con indicazioni della previsione meteorologica in italiano. Lancetta azzurrata. Cassa in metallo. Pur trattandosi di uno strumento semplice, è stato realizzato da una delle più importanti fabbriche di strumentazione scientifica in Italia. Dimensioni: 66 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. DURONI & C. A metal case aneroid pocket barometer Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 330