Asta 320 / Lotto n° 95

Emilio Gola

 (  Milano   1851  -    1923  )

"Paesaggio lungo il Naviglio Grande"1895 ca. olio su tela (cm 99.5x149) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" maggio/luglio 1954. Tracce di cartiglio e timbro al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" aprile /maggio 1957. Cartiglio e timbro al retro. Bibliografia: E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano 1940, p. 262, Tav.124; Catalogo mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" 1954, testo di Hélène Adhémar, Gualdoni, sala XV, pag.54, opera n.245 ill.58 ("Naviglio Pavese"); Catalogo mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" 1957, a cura di Remo Taccani e Paolo Arrigoni,Alfieri & Lacroix, sala III, pag.24, opera n.44 (Il Naviglio Grande); O.Vergani "Addio Vecchia Milano!" 1958, opera citata a pag.174 e riprodotta a pag.175; "Emilio Gola" catalogo della mostra di Palazzo Reale a Milano, Milano 1989, p. 108. *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo Oil on canvas, circa 1895 Signed at bottom left

In asta: 15 Aprile 2014 ore 15:30

Valutazione € 35.000 - 38.000

Aggiudicato € 40.000