Asta 320 / Lotto n° 80

Antonio Barabino

"Un effetto del bagno" 1892, scultura in marmo bianco poggiante su colonna in marmo portoro (h cm 83; colonna h cm 101) Firmata e datata Provenienza: Collezione Luisa Patri Pagano Bibliografia: "La scultura a Genova e in Liguria dal seicento al primo novecento" Volume II, Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, opera citata a pag.374 e riprodotta Tav.506 (Lievi difetti) White marble sculpture, 1892. Signed and dated (minor defects)

In asta: 15 Aprile 2014 ore 15:30

Valutazione € 4.000 - 4.500

Aggiudicato € 3.500