Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 2.200
In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00
"Femme nue assise" 1944 scultura in marmo, cm 34x22x15 Firmata e datata '44 sulla base Provenienza Galleria Stendhal, Milano Bibliografia G.Carandente "Gilioli" Edizioni Stendhal, Milano 1980 p.39 ill. "A immagine di donna" Galleria Pieter Coray, Lugano 1983 n.25 ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato in data 5 maggio 1979 dalla moglie Babet Gilioli
Valutazione € 1.600 - 1.800