Lotto n° 212  | Asta 316

Valutazione € 7.500  - 8.500

Aggiudicato € 16.000

In asta: 26 Novembre 2013 ore 15:00

Demi-parure composta da: collier a cinque ranghi di perle di acqua dolce tinte color bronzo con fermezza centrale (utilizzabile anche come spilla) con motivo a cascata in oro giallo con sette coralli rosa varietà "pelle d'angelo", cinque taglio cabochon ovali e due a goccia (mm 5,50/6,00) e pavè di diamanti taglio brillante ct 6,00 circa totali. Punzoni francesi: testa d'aquila/750/OR/deposè/S.TE.G. gr 161,90; e orecchini in oro giallo con due coralli rosa varietà "pelle d'angelo" cabochon tondi e foglie in pavè di diamanti taglio brillante ct 3,00/4,00 circa. Punzoni francesi: testa di donna/OR750/steg, gr 29,30

Valutazione € 7.500  - 8.500

Aggiudicato € 16.000