Lotto n° 105  | Asta 316

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 26 Novembre 2013 ore 15:00

Anello d'epoca in oro bianco di forma a navette con diamante taglio marquise sfaccettato ct 4,27 circa, naturale, di colore fantasia giallo bruno intenso e diamanti taglio brillante e antico. Punzone francese (misura 8) gr 8,10 (difetti) Accompagnato da certificato gemmologico GIA-USA n.10445167 del 09.09.1998 eseguito a pietra montata attestante che il diamante è naturale di colore fancy light to fancy brown-yellow (mm 18,60x7,50x3,20 circa); e dal certificato gemmologico supplementare CISGEM-Milano n. 81986 del 10.10.2013, eseguito a pietra montata attestante che il diamante è naturale, ct 4,27 circa, purezza VS1

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000