Asta 314 / Lotto n° 131

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"Veduta di Porta Ticinese a Milano" 1837, olio su tela 37x50 Firmato in basso a destra Al retro: cartigli, timbro ed iscrizione che così dichiara "Quadro eseguito l'anno 1837 per commissione del Kav.Treves" Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" Aprile/Giugno 1954. Cartiglio e timbri al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.158, Tav.69; P.Arrigoni e O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata e riprodotta a pp.78 e 79 * Per la scheda critica consultare il catalogo cartaceo

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

Valutazione 38.000 - 40.000€

Aggiudicato 33.000€