Lotto n° 915  | Asta 313

Valutazione € 120  - 130

Aggiudicato € 50

In asta: 24 Ottobre 2013 ore 15:30

Tempietto portatile in legno laccato nero, decorato con placche, cerniere e chiusura in metallo inciso a fiori, foglie e pipistrelli. Interno parzialmente dorato. Manca dell'icona. Giappone, fine periodo Edo (1600-1868). (difetti) (cm 11x23x10) Black lacquered travel shrine decorated with plaques parcel-gilt interior. Icon missing. Japan, late Edo period (1600-1868) (defects)

Valutazione € 120  - 130

Aggiudicato € 50