Due brocche in porcellana. Giappone, manifattura Kutani, prima metà del sec. XX. (h cm 32,5) (lievi difetti) Con piede circolare, pancia ovoidale, lungo collo terminante a bocca strombata e modanata sormontata da un coperchio a calotta, lungo beccuccio sinuoso unito alla spalla da un elemento a forma di drago e manico a forma di drago. La decorazione è resa in oro su fondo rosso con riserve bilobate bianche campite da disegni di fiori e uccelli in grisaille e rosso, secondo lo stile "rosso" akae tipico della tavolozza Kutani. La forma riprende quella delle brocche cinesi del XVI secolo, che a loro volta imitavano la sagoma degli argenti indiani e persiani per il cui mercato erano in effetti prodotte. Anche la decorazione in rosso e oro riprende idealmente lo stile kinrande utilizzato in Cina per queste brocche. Sul fondo l'iscrizione "Kutani" in rosso. Two porcelain ewers. Japan, Kutani manufacture, first half of the 20th century (minor defects) The shape is similar to that of 16th century ewers which imitated Indian and Persian silver objects being desitned to that market. Under the base the inscription "Kutani" in red

Valutazione € 850  - 900