Lotto n° 867  | Asta 313

Valutazione € 750  - 780

In asta: 24 Ottobre 2013 ore 15:30

Coppia di bottiglie in porcellana. Cina, sec. XX. (h cm 23) (difetti e restauri) A forma di zucca con piede circolare espanso, stretta bocca a labbro riverso e anse a drago. La decorazione è resa a rilievo su tutto il corpo con un fondo turchese inciso a fiorami e medaglioni centrali policromi campiti da draghi affrontati. Il piede è decorato con onde in verde. I draghi possiedono occhi mobili. Pair of gourd shaped porcelain ewers. China, 20th century (defects and restorations) Dragons with mobile eyes

Valutazione € 750  - 780