Vasetto tripode in ceramica dipinta in policromia e oro, il corpo esagonale decorato con figure di personaggi alternati a samurai, due anse scolpite a figura di bambini cinesi (karako), tre piedi a guisa di testa di elefante. Giappone, manifattura di Satzuma, periodo Meiji (1868-1912). (h cm 20) (difetti e mancanza del coperchio) A polychrome and gilt ceramic tripod vase decorated with Chinese characters and Samurai. Japan, manufacture of Satsuma, Meiji period (1868-1912) (defects, cover missing)

Valutazione € 220  - 250