Lotto n° 782  | Asta 313

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150

In asta: 24 Ottobre 2013 ore 15:30

Utagawa Kunisada II (1823-1880) Xilografia raffigurante il capitolo n. 28 "Nowaki" dal Racconto di Genji. Fine sec. XIX. (cm 37,3x25,5) (difetti) In cornice. Dalla serie Le carte di Genji di Murasaki Shikibu (Murasaki Shikibu Genji karuta), pubblicate per la prima volta nel 1857 da Tsutaya Kichizo (Koeido). Formato oban, tecnica nishikie. Firmata (in cartiglio toshidama) "Baichoro Kunisada ga". Sigilli dell'editore e due sigilli del censore, uno ovale e uno rotondo aratame. Xylography of the 28th chapter "Nowaki" from the Tales of Genji. Late 19th century. (defects) Framed

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150