Lotto n° 693  | Asta 313

Valutazione € 50  - 60

In asta: 24 Ottobre 2013 ore 15:30

Piatto in porcellana invetriata con il piede e il filetto interno lasciati in biscuit. (d cm 25) (difetti) Cina, sec. XIX. Decoro ad ampi ghirigori in blu sottocoperta. Detti "Ming kitchenware" d'uso quotidiano e per l'esportazione creati da fornaci private del sud della Cina.

Valutazione € 50  - 60