Lotto n° 199  | Asta 313

Valutazione € 14.000  - 15.000

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Stipo in legno ebanizzato e laccato a chinoiseries, costruito con antichi elementi in lacca e pietra saponaria. Cina, sec. XVIII. Base con piedi torniti, fascia con decori in riserve dorate montati a guisa di nicchie contenenti due figure femminili in porcellana decorata a freddo in policromia, fondo a specchio. Giappone, Arita, ca. 1700-1720. Stipo a due ante con pannelli in lacca e decorazione a rilievo di figure e paesaggi in pietra saponaria, celanti vano con scalinata in pietra dura, colonne rosse a tutto tondo e ritratto di dama del sec. XVIII dipinto su vetro "al contrario". Montanti a forma di pilastri con basi e capitelli scolpiti; cimasa traforata ai lati coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Verde, Cina sec. XVIII, e sormontata da tre antiche sculture di immortali in pietra saponaria decorate in policromia. Mobile costruito in Europa all'inizio del sec. XIX (cm 202x88,5x54) (difetti e mancanze)

Valutazione € 14.000  - 15.000