Asta 313 / Lotto n° 186

Giacomo Cestaro

 (  Bagnoli Irpino   1718  -  Napoli   1785  )

(attr.) "Madonna addolorata", olio su tela (cm 63x50). In cornice Il dipinto riprende la composizione della Vergine addolorata conservata nella collegiata di San Giovanni Battista ad Angri, a metà strada tra Napoli e Salerno. La pala di Angri, siglata "AF", ancora in cerca d'autore, orbita intorno alla cultura del giovane Francesco Solimena. Jacopo Cestaro, che del Solimena fu allievo, riprende dunque un prototipo del maestro che dovette essere celebre, e che conobbe direttamente: nella stessa Angri, nella chiesa dell'Annunziata, Jacopo lasciò tre grandi tele nel 1764.

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Valutazione 3.000 - 3.500€