Crespina in maiolica costolata e sagomata su basso piede. Decorazione policroma a gran fuoco con medaglione centrale; sul bordo ghirlanda vegetale stilizzata. Probabilmente Italia centrale, fine del sec. XVII (vecchie graffettature restaurate)

Valutazione € 250  - 300