Lotto n° 238  | Asta 310

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 11 Giugno 2013 ore 15:00

Manifattura di Vienna, terzo quarto del sec. XIX. Coppia di vasi in porcellana policroma con corpo decorato a scene allegoriche. Base a fondo blu centrata da medaglioni con scene galanti, presa dei coperchi in forma di pigna. Marcati sotto la base e iscritti: uno 'Der Krislauf des Lebens' l'altro 'Dans Marchen' (h cm 112) (difetti)

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 21.000